NOe HEnnY

Minggu, 08 September 2013

Contoh RPP KIMIA SMA / M.A berkarakter








RPP BERKARAKTER KIMIA KELAS XI

Tingkat Pendidikan                    : M.ALIYAH BANURAJA
Mata Pelajaran                           : KIMIA
Kelas / Semester                        : XI / 1
Materi                                           : Struktur Atom dan Sistem Periodik
Alokasi Waktu                             :  2 jam ( 2 x 45 menit)

A.   Standart Kompetensi
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur
molekul, dan sifat sifat senyawa

B.   Kompetensi Dasar
Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi
elektron dan  diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik.

C.   Indikator
No
Indikator
Aspek pendidikan karakter
1
Menjelaskan teori atom mekanika kuantum
rasa ingin tahu,  kreatif, komunikatif, demokratif,  tanggung jawab
2
Menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada),
rasa ingin tahu,  kreatif, komunikatif, demokratif,  tanggung jawab

D.   Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan teori atom mekanika kuantum
2. Menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada)

E.    Bahan – bahan mengajar
              • Buku Kimia kelas XI
              • LKS
F.    Materi Pembelajaran ( terlampir)
                                                                        a.     Teori atom Bohr dan mekanik kuantum.
                                                                        b.    Bilangan kuantum

1.    Teori Atom Bohr

Bohr menyusun teori berdasar spectrum atom hydrogen, yaitu:
    a.    Elektron bergerak mengelilingi inti atom pada lintasan-lintasan tertentu yang berbentuk  lingkaran. Setiap lintasan tertentu memiliki tingkat energi tertentu yang disebut kulit atom. Setiap kulit ditandai dengan bilangan kuatum utama (n) dan diberi lambang K, L, M, N, dan seterusnya.
    b.  Elektron dapat berpindah dari lintasan satu ke lintasan yang lain dengan menyerap atau memancarkan sejumlah energi. Besarnya energi sesuai dengan perbedaan enegri (∆ E) antara dua lintasan yang ditempati elektron secara berurutan, ∆E = h.v.

2.    Teori Atom Mekanika Kuatum
Teori atom mekanika kuantum disusun oleh Erwin Schrodinger (1926) berdasakan prinsip dualisme materi dari Prince Louis de Broglie dan prinsip ketidakpastian dari Werner Heisenberg. Menurut de broglie, materi dapat bersifat sebagai partikel dan gelombang. Adapun menurut Heisenberg, tidak mungkin menentukan kecepatan dan posisi elektron secara bersamaan, tetapi yang dapat ditentukan hanyalah kebolehjadian menemukan elektron pada jarak tertentu dari inti.
Berdasarkan teori-teori tersebut, Schrodinger mengemukakan bahwa atom mempunyai inti bermuatan positif dan elektron bermuatan negatif yang mengelilingi inti. Posisi elektron dalam mengelilingi inti tidak dapat ditentukan dengan pasti, tetapi hanya merupakan kebolehjadian ditemukan elektron. Ruang di mana terdapat kebolehjadian yang lebih tinggi untuk menemukan elektron disekitar inti disebut orbital. Gerakan elektron dalam mengelilingi inti bersifat seperti gelombang.


3.    Bilangan Kuantum
Ked      kedudukan elektron dalam suatu atom dapat ditentukan oleh empat bilangan kuantum,
yaitu
a.     Bilangan Kuantum Utama (n)
Bilangan kuantum utama menyatakan kulit tempat elektron berada dan menyatakan nomor kulit ( tingkat energi). Bilangan kuantum utama mempunyai harga-harga: 1, 2, 3, 4, 5, 6, dan 7
Contoh:
n = 1 sesuai untuk kulit K
n = 2 sesuai untuk kulit L dan seterusnya.
Bilangan kuantum utama juga menyatakan ukuran orbital atom. Semakain besar harga n, semakin besar ukuran orbital yang ditempati elektron.
b.  Bilangan Kuantum Azimut (l)
Bilangan kuantum azimut menyatakan subkulit tempat elektron berada dan menentukan jenis subkulit dan bentuk orbital. Harga bilangan kuantum azimut tergantung pada harga bilangan kuantum utama (n) , yaitu dari 0 sampai dengan (n – 1).
l = 0 mentayakan subkulit s
l = 1 menyatakan subkulit p
l = 2 menyatakan subkulit d
l = 3 menyatakan subkulit f
c. Bilangan Kuantum Magnetik (m)
Bilangan kuantum magnetik menyatakan kedudukan elektron pada suatu orbital dan menyatakan orientasi khusus deri orbital itu dalam ruang relatif terhadap inti. Harga bilangan kuantum magnetik tergantung pada harga bilangan kuantum azimut, yaitu semua bilangan bulat mulai dar -1 sampai dengan +1, termasuk 0.
Contoh:
l = 0 m = 0
l = 1 -1, 0, +1
l = 2 -2, -1. 0. +1, +2
d. Bilangan Kuantum Spin (s)
Bilangan kuantum spin menunjukan arah putaran elektron pada sumbunya selama mengelilingi inti. Bilangan kuatum spin (s) mempunyai harga yaitu s = + ½  dan s = - ½. S = +1/2 , arah putaran searah jarum jam, ( ), s = - ½, arah putaran berlawanan dengan arah jarum jam ().




G.   Metode dan model pembelajaran
Metode : Ceramah bervariasi
Model Pembelajaran : Diskusi, penugasan, pengamatan


H.   Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal
a.    Apersepsi ( 5 menit )
-       Guru menunjukan sikap disiplin datang tepat waktu dan memeriksa kehadiran peserta didik
-       Guru menumbuhkan rasa ingin tahu menyampaikan tujuan yang akan dicapai, yaitu peserta      didik dapat Menjelaskan teori atom mekanika kuantum
-       Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menanyakan prasarat  pengetahuan
1.    Apa yang dimaksud dengan atom ?
2.    Apa yang dimaksud dengan elektron,proton, dan neutron?

     b.    Motivasi ( 5 menit )
-       Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menunjukkan model-model atom



Kegiatan Inti
a.      Eksplorasi  (  35 menit )
  Guru membagi para peserta didik menjadi beberapa kelompok
  Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam se­tiap kegiatan pembelajaran mencari data beberapa nomor atom unsur dalam tabel periodik unsur secara kreatif , komunikatif , demokratis
  Peserta didik mencocokan dengan teori yang ada dalam buku pelajaran/sumber secara jujur dan penuh tanggung jawab

b.     Elaborasi ( 25 menit )
  Memberi kesempatan untuk berpikir dan bertanggung jawab menga­nalisis, menyelesaikan  masalah, dan mempresentasikan  tanpa rasa takut;
  Guru menunjukkan  sikap demokratis dan komunikatif    dengan memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan  dan mandiri  peserta didik.

c.      Konfirmasi ( 15 menit )
  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,   isyarat secara komunikatif dan menunjukkan sikap menghargai prestasi dengan memberikan hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplo­rasi dan elaborasi peserta didik  melalui ber­bagai sumber,
  Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna  dalam mencapai kompetensi dasar:
a)   berfungsi sebagai narasumber dan fasilita­tor dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan be­nar;
b)   membantu menyelesaikan masalah;
c) memberi acuan agar peserta didik dapatmelakukan pengecekan hasil eksplorasi;
d)   memberi informasi untuk bereksplorasi Iebih jauh;
e)   memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.


  1. Kegiatan Akhir
Refleksi ( 5 menit )
    a. Guru memberi penguatan dengan penuh tanggung jawab dan siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi tentang materi yang telah dipelajari
    b.Guru menunjukkan rasa ingin tahu dengan memberikan beberapa pekerjaan rumah.
    c. Guru menerima laporan hasil diskusi




I.      Penilaian
a.    Kuis
b.    Pekerjaan Rumah

J.    Evaluasi
  1. Lengkapi tabel berikut ini:

Kulit
Subkulit
Bilangan Kuantum
Jumlah Elektron
N
l
M
s
Subkulit
Kulit
K

L





M
S

s

p



s

p


d
..........

..........

..........



..........

..........


..........


.........

.........

..........



..........

..........


..........

...........

............

..........



..........

..........


.......



...........

...........

...........



..........

..........


..........

.............

...............

..............



.............

.............


.............

2

8







18

K.   Kunci Jawaban.

Kulit
Subkulit
Bilangan Kuantum
Jumlah Elaktron
N
L
M
s
Subkulit
Kulit
K

L





M
s

s

p



s

p



d
1

2





3
0

0

1



0

1



2
0

0

-1
0
+1

0

-1
0
+1

-2
-1
0
+1
+2
+  ½

+ ½

+ ½
+ ½
+ ½

+ ½

+ ½
+ ½
+ ½

+ ½
+ ½
+ ½
+ ½
+ ½
s

s

p



s

p



d
2



8











18


      Mengetahui,                                                                                    Batujajar,       Agustus 2013
Kepala M.A BANURAJA                                                              Guru Kimia




H. Ahmad Badrul Munir,MM                                                        Hj. Heni Hendrayani, S.T
NIP.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar